улица КОПЕРНИКА

Уважаемые соседи!

Вынуждены обратить ваше внимание на две проблемы, ухудшающие условия проживания жителей нашего дома и требующие коллективные действия:

  1. В 3-ем квартале 2017 запланирована реализация проекта организации дорожного движения на ул. Коперника

В феврале 2017 Центр организации дорожного движения г. Москвы (ЦОДД) одному из жителей Гагаринского района письменно сообщил (Исх.№607924 от 03.02.2017), что в рамках реализации Комплексной схемы организации дорожного движения (КСОДД) в территориальной зоне от ТТК до МКАД, разработана проектная документация «…строительства заездных карманов в месте остановки маршрутного транспорта, а также обустройство парковочных мест, с учетом геометрических параметров проезжей части для обеспечения необходимой пропускной способности и улучшения условий движения транспорта», которая будет реализована в 3-ем квартале 2017 г.

Правление ТСЖ «Ломоносовский, 18» обеспокоенное данной информацией запросило в Управе Гагаринского района Проект организации дорожного движения на улице Коперника в рамках реализации второй очереди КСОДД.

В конце апреля 2017 Управа района предоставила данный Проект.

Действительно данным Проектом предусматривается обустройство заездных карманов в местах остановки маршрутного транспорта, установка новых дорожных знаков, нанесение новой дорожной разметки вдоль всей проезжей части улице Коперника значительно уменьшающей количество парковочных мест возле д.18 по Ломоносовскому и д.9 по Университетскому проспектам, обустройство парковочных карманов за счет газонов возле д.18 по Ломоносовскому пр-ту и д.9 по Университетскому пр-ту т приближение их к окнам жителей, изменение сложившейся схемы движения автотранспорта по кварталу.

Реализация данного проекта практически лишает жителей квартала последних парковочных мест. Ранее уже были запрещены парковки возле домов на Университетском проспекте, на дублере Ломоносовского проспекта и жители этих домов вынуждены парковаться на улице Коперника.

Ситуация с парковкой на улице Коперника усугубляется массовым скоплением автомобилей посетителей Цирка на проспекте Вернадского и музыкального театра им. Н. Сац, а также самовольной парковкой общественного транспорта, эксплуатируемого ООО «Трансавтолиз», в нарушение госконтракта.

Необходимо пересмотреть Проект организации дорожного движения по улице Коперника и учесть, что улица Коперника находится в стороне от основного транспортного потока, не имеет торговых центров, офисов и вполне справляется с транспортным потоком.

Необходимо сохранить сложившуюся схему организации движения по улице Коперника и всего квартала, а также навести порядок с незаконной парковкой общественного транспорта ООО «Трансавтолиз» на улице Коперника.

  1. Самовольное изменение схемы маршрутов водителями коммерческого общественного транспорта ООО «Трансавтолиз» под окнами жителей нашего дома

Жители дома 18 по Ломоносовскому проспекту г. Москвы с 2006 года многократно обращались в различные инстанции, включая Департамент транспорта и ГКУ г. Москвы «Организатор перевозок», с просьбой навести порядок в движении общественного транспорта, осуществляющего отстой возле дома 18 на дублере Ломоносовского проспекта.  Именно отстой общественного автотранспорта не позволяет обустроить парковочные карманы на дублере Ломоносовского проспекта для парковки автомобилей жителей подъездов 10 и 11 нашего дома.

Ситуация с 2016 года не только не улучшилась, но усугубилась, т.к. появился дополнительный общественный транспорт – автобусы маршрутов 434, 464, 457, 119, 845, 487, эксплуатируемые ООО «Трансавтолиз». Водители данных маршрутов самовольно меняют схему движения, определенную в утвержденных госконтрактом паспортах маршрутов. Данные факты подтверждаются Департаментом транспорта г. Москвы и ГКУ г. Москвы «Организатор перевозок», в письмах которых  исх. № 17-65-670/7 от 24.03.2017,  исх. № 17-65-1090/7 от 28.04.2017,  исх. № 2357-3453/17 от 28.04.2017 (копии прилагаются) сообщается, что факты нарушений установлены и будут применены штрафные санкции в соответствии с условиями контракта.

Однако ситуация не меняется. Водители ООО «Трансавтолиз» продолжают регулярно менять схему движения по маршрутам, нарушая условия госконтракта. Они по-прежнему ездят, паркуются и отстаиваются под окнами жителей дома 18 на дублере Ломоносовского проспекта, а теперь ещё и на улице Коперника, занимая парковочные карманы теперь и возле домов 5 и 6 по Молодежной улице (имеются фото и видео материалы).

Необходимо принять действенные меры к ООО «Трансавтолиз», обеспечить исполнение госконтракта и право москвичей на комфортное и безопасное проживание.

Предлагаем жителям дома до 31 мая подписать у консьержей обращения:

— в Департамент транспорта и ГКУ г. Москвы «Центр организации дорожного движения Правительства Москвы» обращения о пересмотре Проекта и сохранении сложившейся схемы организации движения по улице Коперника;

— Мэру Москвы и в ГКУ г. Москвы «Организатор перевозок» обращения о решении проблемы с нарушениями ООО «Трансавтолиз».

До 31 мая подписанные обращения с копиями можно принести в Правление ТСЖ «Ломоносовский, 18» (подъезд 5, д.18 по Ломоносовскому пр-ту, тел.8-495-930-86-69).

С уважением, от имени Правления ТСЖ «Ломоносовский, 18» Председатель Правления Вобликова Л.И.

так же читайте  http://sovet-gagarin.org/union/411-damoklov-mech-nad-ulitsej-kopernika.html

далее приводим переписку по выше обозначенным вопросам:

письма и обращения ТСЖ

докТСЖ 17 О проекте реконструкции

докТСЖ 17 Об общественном транспорте

обращениеТСЖ 08дек17

письмоТСЖ 19май17 МО

письмоТСЖ 19май17 УПРАВА депутат

письмоТСЖ 19май17 УПРАВА

ГКУ «Организация перевозок»

письмоГКУ ОП 28апр17

ГКУ «Центр организации дорожного движения»

письмоГКУ ЦОДД 03фев17

Департамент транспорта

письмоДТИ 15фев18

письмоДТ 24мар17

письмоДТ 28апр17

МО Гагаринский

письмоМОГагаринский 23май17

схема развития транспортной сети  улицы Коперника

схема ЦОДД Николая Коперника

#улицаКоперника