ЭкоСход «Москва Сортирующая» в нашем дворе !

Первый ЭкоСход «Москва Сортирующая» пройдет 30 ноября, с 11 до 13 часов во дворе дома 18 по Ломоносовскому проспекту.

Мы соберемся чтобы показать — москвичи готовы сортировать отходы, использовать контейнеры «Вторсырьё» для раздельного мусора и направлять вторсырье в переработку, значительно уменьшая отходы, идущие на полигоны в другие регионы
Жители Гагаринского и соседних районов могут принести на ЭкоСход: отсортированные дома чистые отходы: ТетраПак, металл (алюминиевые и жестяные банки, крышки), стекло (банки, бутылки), макулатуру (картон, бумагу), пластик разных типов (бутылки, подложки, пакеты, контейнеры и т. д). Также можно принести и сдать: батарейки, и заодно узнать о правилах и точках сбора опасных отходов (батареек, градусников, энергосберегающих/люминесцентных ламп); мелкие партии «Добрых крышечек».
Вместе с волонтерами раздельного сбора соседи правильно разложат отходы в контейнеры для «Вторсырья» и «Смешанных отходов» и узнают, какие фракции можно и нужно складывать в контейнеры «Вторсырье».
Мы будем рады, если жители оставят свои замечания и предложения по оформлению контейнерных дворовых площадок и размещению контейнера «Вторсырья» для улучшения системы раздельного накопления отходов .
Также на ЭкоСходе «Москва Сортирующая» будет проходить мини выставка «Мусор или человек?», организовано чаепитие из дровяного самовара — приносите печенюшки и кружки – одноразовые стаканчики не наш формат!, а участники получат сувениры из переработанного вторсырья.

Собирая отходы раздельно, мы с вами уменьшаем объем мусора, отправляемого на захоронение на полигоны Подмосковья, Владимирской области и других регионов страны. Чем больше соберем вторсырья, тем меньше мусора поедет на помойки, тем меньше вреда мы нанесем окружающей среде. Давайте сохранять планету для наших детей ВМЕСТЕ! Вторичные отходы не должны попасть на свалку, а должны быть переработаны.

Собранное вторсырье поедет на новый сортировочный комплекс мусоросортировочного завода компании ООО «ЭкоЛайн». Мощности данного завода используются компанией ООО «МКМ-Логистика» для сортировки и отправки в переработку раздельно накопленных отходов в ЮЗАО и ЗАО.
Людмила Вобликова, общественный инспектор по охране окружающей среды, Председатель Правления ТСЖ «Ломоносовский,18»:

«25 сентября по приглашению ООО «МКМ-Логистика» я, вместе с волонтерами раздельного сбора, побывала на мусоросортировочном заводе во Владыкино. Могу подтвердить, что сортировка на данном заводе современна и технологична, на завод приезжают специальные гигантские мусоросборники вторсырья «МКМ-Логистика» с отходами из контейнеров «Вторсырье» ЮЗАО и ЗАО, на сортировочных линиях отбирается и раздельно прессуется значительное количество фракций вторсырья, формируются огромные партии фракций, которые далее отправляются на переработку». Видео события

Собранные батарейки отправятся на склад «Собиратора» экологического движения «РазДельный Сбор», «Добрые крышечки» отправятся в Благотворительный фонд «Волонтеры – детям сиротам». Оставленные замечания и предложения по оформлению контейнерных дворовых площадок района и размещения контейнеров «Вторсырья» будут проанализированы организаторами ЭкоСбора, доведены до сведения балансодержателя площадок с конкретными предложениями по улучшению условий для раздельного накопления на площадке.
ЭкоСход «Москва Сортирующая» проводится волонтерами раздельного сбора и представителями активов домов жителей квартала (Ломоносовский пр-т, ул. Коперника, Университетский и Ленинский проспект). Помощь в проведении данной акции оказывает вывозящая отходы компания ООО «МКМ-Логистика». Информационную поддержку акции оказывают Управа, Жилищник и Совет депутатов Гагаринского района.

По любым вопросам обращайтесь к координатору ЭкоСхода «Москва Сортирующая» Вобликовой Людмиле Ивановне 8(495)930-86-69 tsj-dom-18@mail.ru

#ЭкоДвор