ЭкоДвор 20 апреля

20 апреля хотелось сделать только акцию «ЭлектроВесна-2019» вместе с движением «РазДельный сбор» https://rsbor-msk.ru/ , потом добавилось предложение благотворительного фонда «Второе дыхание» https://vtoroe.ru/   повторить акцию по сбору вещей, потом Кирилл Чиркин предложил присоединиться к его акции «Книжная зона» и собрать книги для заключенных. Тут, как раз снег сошел и оголил двор в мусоре, посыпались предложения «Субботник давай!».  Под это дело решили купить свой самовар. Нашлись спонсоры среди жителей. Спасибо им! Вот вам получился и целый «ЭкоДвор».

Итак 20 апреля в нашем дворе таки состоялся «ЭкоДвор».

По всей Москве на 54 площадках проходила акция «ЭлектроВесна-2019». Одна из точек по приему электрохлама в переработку была в нашем доме. В этот раз на нашу площадку свой электрохлам принесли 43 человека: из Гагаринского района 30 чел., по 3 чел. из Ломоносовского и Академического районов, по 1 человеку из Аэропорт, Домодедовская, Обручевский, Раменки, Сокол, Фили-Давыдково, Хамовники. Старые телевизоры, пылесосы, электрочайники, утюги, системники, мониторы, куча всякой мелочи (телефоны, наушники, планшеты, зубные щетки, бритвы, пр.пр.пр.), провода, зарядники… .Наш житель подошел и сказал, что выносил к нам работающий холодильник «ЗИЛ», так соседи увидев забрали себе… До нас не донес, чему мы рады. Хорошо, когда техника нужна, работает и продолжает быть полезной. Грузовик приехал вовремя, загрузили и в переработку отправился весь принесенный электрохлам (4 стандартных мешка, 1 гигантский мешок, 6 больших коробок, несколько маленьких коробок, отдельно 2 ламповых телевизора, несколько мониторов (4 шт.) и системников (3 шт.), 2 больших пылесоса, несколько пакетов с мелочью).  Координаторами приема электрохлама были члены Правления Светлана Георгиевна Кирдина  и Василий Алексеевич Ивушкин. Грузить помогали рабочие ТСЖ и жители дома.

15 полных Газелей электрохлама с акции были переданы переработчику Корпорация Экополис http://www.ecopoliscorp.com/ Сколько же всего у нас хранится по шкафам!

Параллельно проходили ещё две акции Фримаркет – соседский обмен вещами и Книговорот — сбор книг для библиотек колоний системы Федеральной службы исполнения наказаний. 

На Фримаркете хозяйкой была член правления ТСЖ Елена Александровна Филиппова, помогали ей Мария Филиппова и Мария Першина. Поэтому слово Елене Александровне:

 «Большое спасибо всем неравнодушным людям, которые приняли участие в этих важных делах и принесли свои вещи и книги для сдачи. Я всегда рада участвовать в таких мероприятиях, потому что мне кажется, что это важно. Таким образом ненужные вещи не отправляются на набившие всем оскомину полигоны, а находят новых хозяев или уходят на переработку. По сравнению с осенним экологическим праздником, именно ФРИМАРКЕТ и КНИГОВОРОТ были не такими обильными, одежды и книг принесли намного меньше, видимо, еще не накопили с сентября.

 Кстати, что касается ОДЕЖДЫ – ее можно еще приносить до 30 апреля в 5 подъезд (помещение Правления ТСЖ), т.к. благотворительный фонд «Второе дыхание»  приедет за ней только после этой даты, давая возможность припозднившимся еще внести свой вклад. А КНИГИ можно приносить ещё до 29 апреля. 

Но я добавлю некоторой трезвости в общую эйфорию от проведенной нами экологической акции. Послушав некоторые разговоры, я хотела бы еще раз напомнить об основополагающих правилах осознанного, экологического потребления, т.н. правила трех R:

Reduce (сократить потребление)

Reuse (использовать повторно)

Recycle (перерабатывать).

И именно в этой последовательности. Это важно. Как видно, ПЕРЕРАБАТЫВАТЬ здесь занимает последнее место и это правильно, как по отношению к людям, которые, возможно, нуждаются в той вещи, которая не нужна вам, так и по отношении к природе, чьи ресурсы никак не потребляются при повторном использовании вещи, в отличие, например, от переработки, которая требует потребления природных ресурсов. Поэтому вывоз на переработку одежды, вещей, техники, разумеется, важен, но значительно лучше, если вещь может еще быть использована. На это нужно, по моему глубокому убеждению, обращать особое внимание и всячески этому способствовать. Это небольшое лирическое отступление».

Окончательные итоги Фримаркета и Книговорота подведем и расскажем в мае 2019 г.

Про субботник… Как-то честно ожидали больше мам и пап на детской площадке, чтобы привести её в порядок. В итоге Жилищник пригнал бочку, привез керхер и наши уборщицы помогли помыть все МАФы (горки, песочницу, карусель, качалку, скамейки).

Пусть мало, но, как говорят «в тельняшках», пришли на субботник и жители. Особенно впечатлили два папы со своими многочисленными детками. И вообще наши дети – это наше все. Они все с таким энтузиазмом работали! Специально не считала, но по-моему в целом в субботнике участвовало 6 рабочих ТСЖ, 2 дворника Жилищника, порядка 10 взрослых и человек 15 ватага ребят. Грабли были на расхват. Собрали листву и мусор на и вокруг детской площадки, прикопали листву к деревьям, окопали розы на клумбе. Убрали возле спортивных площадок. Но там мусора в листве оказалось так много, что пришлось попросить листву с мусором вывезти со двора. Теперь центр двора стал похож на обитаемый. Всем Спасибо!

Поработали, теперь можно и чайку из самовара во дворе! Новенький, 40-литровый, собственный самовар на дровах! Дымок на детской площадке сразу собрал вокруг себя ребят. Мы еще и накрыть то стол не успели, а наш истопник Сергей Юрьевич Вобликов уже разливал ребятам по кружкам чай с дымком. После трудов, чаек с печенюшками, сушками, конфетами и баранками – милое дело. А там и взрослые подтянулись. Испытания самовар прошел отлично! В чаепитие приняло участие 42 человека! Выпили 20 литров чая! Наталья Алексеевна Табакова, как и на Масленице была душой на разливе и раздаче!

На чаепитие ребята и взрослые подходили и спрашивали: «А когда следующий праздник?». Вот и у меня вопрос — КОГДА? Поживем, увидим…

Председатель Правления ТСЖ Людмила Ивановна Вобликова

Фотоальбомы события смотрите здесь

#ЭлектроХлам #Субботник #Фримаркет #Книговорот