НОВОЕ ПО РАЗДЕЛЬНОМУ СБОРУ ОТХОДОВ (РСО)

ВНИМАНИЕ! ВОЗОБНОВЛЯЕТСЯ ПРИЕМ МЕТАЛЛА И УВЕЛИЧИВАЕТСЯ КОЛИЧЕСТВО ФРАКЦИЙ ПЛАСТИКА ПРИНИМАЕМОГО НА ПЛОЩАДКЕ ПО РАЗДЕЛЬНОМУ СБОРУ ОТХОДОВ (РСО)

12 ЯНВАРЯ 2018 начинается прием металла и дополнительных фракций пластика

Металл
Принимается: алюминиевые банки из-под напитков (кола, пиво, чай и т.п.) Консервные и жестяные банки (от продуктов, чая, кофе, конфет, детского питания и т. п.), жестяные крышки от бутылок, банок и «закруток», и т. д.
Не принимается: тяжелый и крупный металлолом, толстые металлические соединения (например, замки для папок), проволока, вешалки, металлическая лента, АКБ, фольга.
Пластик
Принимается:
— ПЭТ (полиэтилентерефталат) с любой маркировкой (прозрачный, белый, цветной, из-под бытовой химии);
— мягкий ПЭТ (полиэтилентерефталат) другая прозрачная пластиковая упаковка (коробочки от ягод, фруктов, овощей);
— мягкий ПП (полипропилен) – продуктовые пакеты, фасовочные пакетики, пищевая, упаковочная, в т.ч. пакеты из-под сыпучих продуктов, упаковки от круп, макаронных и кондитерских изделий, хлеба, пленка от сигаретных пачек, полипропиленовые мешки (зеленые, белые);
— твердый ПП (полипропилен) – ящики, ведра, крышки от непищевых ПЭТ-бутылок и канистр, тазики, емкости и упаковка из-под пищевых продуктов и хозяйственных товаров;
— твердый ПНД (полиэтилен низкого давления) – бутылки и флаконы от бытовой химии и косметических средств, бутылки из-под питьевых йогуртов, канистры, ящики полиэтиленовые трубы и отходы от труб, отходы от оболочки трубы и т.п.;
— мягкий ПНД (полиэтилен низкого давления) – прозрачные пакеты хозяйственные, пакеты из-под сыпучих продуктов;
— мягкий ПВД (полиэтилен высокого давления) – плотная упаковочная пленка, «парниковая» пленка, воздушно-пузырьковая пленка, плотные продуктовые пакеты, упаковочные пакеты из-под бытовых товаров и т.п.;
— твердый ПС (полистирол) – стаканчики из-под йогуртов, молочной продукции, одноразовая посуда.
Не принимается: обертки, фантики от шоколадок и конфет, вспененный полипропилен (лотки из-под продуктов), пакеты с пометкой «Биоразлагаемые», тюбики от бытовой химии и косметики, мягкие упаковки от майонеза, кетчупа и т.п., Тетра-Пак.
Главное требование к сдаче вторсырья: ЧИСТОЕ (обязательно удалить остатки пищи/жидкости, сполоснуть, высушить, этикетки удалять не нужно. Бутылки из-под масла, молочных продуктов, флаконы из-под соусов обязательно вымыть с моющим средством. Если нет возможности или сомневаетесь, лучше такое вторсырье не сдавать) и СЖАТОЕ (сдавите бутылку/банку перед опусканием в контейнер).
Крышечки от пищевых бутылок, пакетов, упаковки Тетра Пак складировать отдельно в контейнеры «ДОБРЫЕ КРЫШЕЧКИ», размещенные в подъездах. АКЦИЯ «ДОБРЫЕ КРЫШЕЧКИ» проводится для приобретения инвалидных кресел детям-сиротам подопечным фонда «Волонтеры в помощь детям-сиротам».
Просим не бросать в контейнеры вторсырья не принимаемые фракции и грязное вторсырье.
Если не научимся ПРАВИЛЬНО собирать вторсырье, не сможем вообще его собирать.
С уважением, Правление ТСЖ тел.8(495)930-86-69

еще по теме

ОТХОДЫ

КРЫШЕЧКИ

 * журнал «Твердые бытовые отходы»

сайт журнала 

статья Вобликовой Л.И.

статья Вобликовой Л.И. читать

#ЭкоДвор