Моссовет не обманул

Я переехала в этот дом, когда мне было 10 лет. Мы переехали с мамой, папой, дедушкой и бабушкой в мае 1957 года, сразу же после окончания его строительства. До этого мы с мамой жили в коммунальной квартире в одном из переулков в районе метро “Маяковская”, в самом центре Москвы. Дедушка с бабушкой жили в районе Курского вокзала.

Мой дедушка был слепым и работал директором учебно-производственного предприятия ВОС (Всесоюзного общества слепых). Он обратился в Моссовет к Екатерине Фурцевой с просьбой выделить нам отдельную квартиру для совместного проживания, взамен сданной жилплощади. И нам была выделена двухкомнатная квартира в этом доме.

Надо сказать, что большинство квартир в доме все равно были коммунальными, вопреки принятой послевоенной программе об улучшении жилищных условий.

Дом заселяли абсолютно разными людьми – он не был каким-нибудь ведомственным домом. При этом новоселами были и высокие номенклатурные чиновники того времени, и творческая интеллигенция, и простые рабочие семьи. Некоторые переселялись из подвалов и чердаков – в послевоенное время многие люди так жили — это была не редкость.

В связи с этим помню такую историю, связанную с нашей квартирой. Изначально ордер на ее заселение получил какой-то высокопоставленный работник Прокуратуры г. Москвы. Он приехал в первый раз посмотреть свое будущее жилье. И оставил в квартире, после своего первого посещения, табуретку и стопку книг. Когда во второй раз он приехал уже со своей семьей, показать им их будущее жилье, то обнаружилось, что квартиру обворовали – украли и табуретку и стопку книг. Скорее всего позарились, конечно же, не на это его имущество. Поскольку после войны по всей Москве было много шпаны, то сам факт – залезть в квартиру к прокурору – было тем, что сейчас на молодежном сленге звучит «приколоться» — шутки, забавы ради! Но после этого, этот работник прокуратуры счел нехорошим знаком начинать новую жизнь в такой новой квартире, и от этой жилплощади отказался. Так ордер на заселение этой квартиры достался моему дедушке.

В то время в этом районе стояло всего несколько зданий (МГУ, Дом преподавателей, Красные дома, дом 68 по Ленинскому проспекту, который тогда нумеровался как №10 по Ломоносовскому; дом 66 по Ленинскому проспекту был еще не достроен). Вокруг была сплошная стройка. Ленинского проспекта, проспекта Вернадского и Комсомольского еще не было.

Около нашего дома, где сейчас магазин “Кулинария” была поставлена в сторону МГУ (на Боровское шоссе, по направлению к Киевскому вокзалу) фанерная стрелка-указатель с надписью “Дорога на Москву”. Можно только представить наше состояние, переехав в этот район из самого центра Москвы с Тверской улицы (улицы Горького). Первое время мы с мамой часто плакали из-за этого. Дедушка же нам говорил: “Что вы плачете, мне в Моссовете сказали, что это будет один из лучших районов Москвы!” Они оказались правы.

А в то время по Ломоносовскому проспекту иногда проходили коровы, т.к. на месте Черемушкинского рынка была деревня “Семеновская”, и нам еще некоторое время из этой деревни молочницы носили молоко на дом. Совсем скоро в нашем доме открылись магазины “Молоко”, “Овощи” и “Булочная”, а потом открылся и книжный магазин. Сейчас, к сожалению, этих магазинов уже нет. В Доме преподавателей был продовольственный магазин. По утрам в наш молочный магазин завозили молоко в бидонах, и при их разгрузке стоял страшный шум.

Было время, когда муку и яйца продавали только по книжкам по квартплате, в зависимости от количества прописанных в квартире людей. Тогда у подъезда 10 (вход со двора, многие подъезды были проходными) выстраивалась длинная очередь, чтобы купить эти продукты.

А вокруг была гигантская стройка и непроходимая грязь от нее. Родителям надо было ездить на работу, а мне в школу, т. к. учебный год еще не закончился. Утром мы одевали резиновые сапоги, в сумки брали туфли, ботинки и выходили и дома.

Из транспорта был только один автобус N 23, который ходил по Боровскому шоссе до Киевского вокзала. Конечная остановка у него была у Красных домов, около нашего дома он остановку тоже делал, но сесть в него было уже невозможно. Маршрут автобуса проходил по маршруту автобуса N119, который курсирует в настоящее время. По пути мы проезжали несколько деревень (в районе ул. Дружбы и Мосфильмовской ул.). Наконец, доехав до Киевского вокзала, мы переобувались в чистую обувь и уже на метро добирались до места назначения.

В сентябре 1957 года я уже пошла в школу N14 (сейчас это школа 26). Детей было очень много. Я училась в классе “Д”, а в каждом классе было по 40 и больше человек. Учились мы в две смены. У нас в школе часто проходили субботники. Мы собирали металлолом (металлического хлама было достаточно, везде шла стройка) и озеленяли район. Сажали деревья на площадке, где сейчас цирк и детский музыкальный театр. Тогда нам говорили, что здесь будет сквер имени Комсомола. Некоторые деревья, которые мы сажали и сейчас растут. Все деревья во дворе нашего дома тоже были посажены самими жильцами!

Район строился очень быстро. Мне кажется даже сейчас, при такой стремительной застройке Москвы, таких темпов нет.

Не помню в каком году открылась станция метро “Университет”, но то, что в 1961 году Ленинский проспект уже был, знаю точно, т.к. в апреле 1961 года произошло событие, которое наверное оставило в моей жизни самое сильное впечатление. Это полет в космос Юрия Гагарина. Помню, мы были в школе, когда объявили, что человек в космосе. Учителя закрыли двери школы, чтобы мы не выходили на улицу, но это не помогло. Мальчишки вылезали из окон второго этажа на крышу школьного крыльца и потом спрыгивали на землю. После этого двери школы открыли и мы все высыпали во двор школы, а в это время в небе начал кружить вертолет и разбрасывать листовки об этом событии.

Через несколько дней мы встречали Ю.Гагарина в Москве. Ленинский проспект был усыпан людьми и все пришли, приехали по своему желанию, никто никого не сгонял на эту встречу. Машина зеленого цвета с открытым верхом ехала очень медленно, просто шагом, а люди бросали цветы и кричали приветствия! В машине стояли Хрущев и Гагарин, жена Гагарина сидела в машине. Мы с одноклассниками оккупировали квартиру моей подруги, она жила в 66 доме по Ленинскому проспекту, окна ее квартиры выходили на Ленинский, и мы наблюдали за этим торжеством. Из некоторых окон, выходящих на проспект, люди просто свисали «гроздьями», чтобы увидеть и поприветствовать Гагарина!

Скоро был построен и Комсомольский проспект, начал застраиваться проспект Вернадского. Район преобразился и стал одним из лучших районов Москвы. Так сбылись слова сотрудников Моссовета.

Ольга Ивановна; пенсионер