Как управлять домом?

Опыт практической работы жильцов, проживающих по адресу Ломоносовский проспект, дом 18.

Рассказывает М.Емельянова

В ноябре прошлого года жильцы нашего дома забеспокоились – к 1 марта 2006 года необходимо было сделать свой выбор по способу управления домом.

Пара стихийных собраний, в результате которых, была предпринята попытка провести заочное голосование среди жителей нашего дома, особым успехом не увенчалась. Во-первых, не были четко сформулированы вопросы, по которым предстояло принять решения. Во-вторых, с юридической точки зрения, оформление всего этого голосования было сделано не корректно.

Возникла масса других, не менее интересных вопросов – будет ли ТСЖ, что такое земельный участок, для чего он нужен и зачем его оформлять, как выбрать управляющую компанию, сколько мы будем платить и за что? Одним из важных вопросов, был вопрос о проводимом капремонте нашего дома.

Нужна была команда людей, готовых заниматься этой работой, причем на общественных началах.

Инициативной группой было предложено объединиться в общественную организацию жильцов дома Домовой Комитет «Ломоносовский, 18». Во всех 13 подъездах провели собрания, где объяснили цели и задачи объединения, обсудили проект Устава, избрали представителей в правление от подъезда. В заочном голосовании приняло участие 61,23% от числа жильцов, имеющих право голосовать. Против – 6 голосов, 9 – воздержалось, остальные проголосовали – за создание Домового комитета, и 20 декабря 2005 года он формально был создан. Было выбрано Правление Домкома в составе 24 человек, по 1-2-ум жильцам от подъезда. Утвержденный Устав Домового комитета «Ломоносовский,18», был зарегистрирован в управе района Гагаринский. А всем членам домкома там же были выданы удостоверения.

Председателем Домового комитета мы избрали Людмилу Ивановну Вобликову. Юрист по образованию, Людмила Ивановна сразу же обратила наше внимание на самые важные вопросы законодательства. Кроме этого, она предложила замечательную идею по организации всей работы Домкома – сформировать несколько рабочих групп по основным направлениям деятельности: по составу общего имущества дома, по капитальному ремонту, по земельному участку, по эксплуатации, обслуживанию и коммунальным услугам и, не менее важная группа — по связям с общественностью. С тех пор Правление собирается каждый последний вторник месяца в Красном уголке дома, обсуждает вопросы и вывешивает свои решения, а так же значимую для жителей информацию.

Тогда же, в декабре прошлого года, был открыт сайт нашего дома www.dom-18.narod.ru

Работа, проводимая нашим Домкомом, публикующиеся на сайте материалы о ней, вызывают большой интерес к этому «новому веянию» нашего времени. На сайт приходит много писем, как от жильцов нашего дома, так и из других городов. Люди очень интересуются нашим опытом, делятся своим.

За те несколько месяцев, что существует наш Домком, мы столкнулись и до сих пор сталкиваемся со многими проблемами, решить которые в одиночку невозможно. В решении многих вопросов нам оказывает содействие и помощь Управа нашего района. По инициативе Главы Управы В.С.Фуера была создана Рабочая группа с участием служб района и членов правления Домкома. Основная идея создания такой рабочей группы – на примере взаимодействия с нашим Правлением выявить проблемные точки во взаимоотношениях собственников помещений дома со службами района в проводимой реформе ЖКХ, отработать механизм решения этих проблем, а также оперативно решать текущие вопросы дома.

статья из газеты «Вестник района Гагаринский» №04 (34) апрель 2006 г.

***

Как управлять домом?

Под таким заголовком в предыдущем номере газеты редакция напечатал статью активистов самоуправления одного из домов района. Мы продолжаем тему: статья дает представление о круге проблем, с какими сталкиваются москвичи при выборе способа управления домом.

Статья печатается в сокращенном виде; все частные вопросы можно уточнить на сайте дома, он приведен в конце публикации.

Чтобы понять, как нам эффективнее управлять нашим домом без увеличения материальных затрат каждого жильца, необходимо было получить информацию по большому кругу вопросов. Без ответов на них трудно решить, оставить ли нам ДЕЗ как обслуживающую организацию, или поменять его на другую компанию, или создать собственную структуру в виде ТСЖ – товарищество собственников жилья.

Вот эти основные вопросы:
— что такое имущество дома, что уже продано, что еще не продано, что из непроданного относится к общему имуществу дома;
— какова доля каждого собственника помещений, в том числе и нежилых, в общем имуществе дома;
— какие доходы получает дом от платы за техническое обслуживание и каковы дотации из бюджета города;
— какие расходы на содержание общего имущества дома необходимы;
— какие убытки несет дом от злостных неплательщиков;
— что такое «формирование земельного участка дома и передача земельного участка в общую собственность дома»;
— каков рынок управляющих организаций в городе;
— какие условия договора управления домом предлагает ДЕЗ.

Кроме этого в нашем доме идет капитальный ремонт. У жителей накопилась масса вопросов и претензий по качеству, количеству и срокам проведения ремонтных работ.

Заказчиком капитального ремонта нашего дома является ГУП КРиБ ЮЗАО, субподрядчиком ООО «СТУЗ-140». Пока наши взаимоотношения складываются непросто. Более двух месяцев мы пытаемся получить Перечень работ, которые должны быть произведены в доме. До сих пор, никто из жителей не знал, какой объем работ должны сделать в квартирах, подъездах, подвале, чердаке, крыше, фасаде. Рабочей группой по капитальному ремонту, возглавляемой строителем по профессии и образованию Ивановым Ю.С. жителем 13 подъезда, составлен предварительный Перечень претензий к качеству проведенных работ по капитальному ремонту. Разработан Паспорт капитального ремонта для квартир, подъезда и дома.

Наиболее остро сегодня стоит вопрос о замене коммуникаций в подвале дома. Эта работа требует больших усилий, времени и настойчивости.

Теперь еженедельно представители рабочей группы по капитальному ремонту принимают участие в оперативках и вместе с представителями Заказчика, Генподрядчика, Генпроектировщика, Администрации и эксплуатационных служб района. Именно здесь рассматривают и принимают решения по обоснованным замечаниям и претензиям Домкома к качеству и регламентам проведения капремонта. Например, мы определили наличие отступлений от проектных решений в части выполненных работ по водопроводу, канализации, отоплению, вентиляции, электроснабжению и т.д.

Теперь Домком вынужден бесплатно заниматься решением некоторых насущных вопросов – организовывать проектирование, согласовывать, утверждать и т.д.

У нас так же много проблем в связи с земельным участком. Рабочая группа по земельному участку дома, занимается вопросами формирования земельного участвка и благоустройством. Префектура ЮЗАО отказала Правлению Домкома во включении в план 2006 года межевание границ нашего земельного участка, в связи с отсутствием решения общего собрания собственников помещений дома. Мы должны принять такое решение до августа текущего года, когда заканчивается прием заявок на следующий год. Поэтому на ближайшем общем собрании вопрос формирования земельного участка дома будет вноситься отдельным вопросом повестки дня.

В настоящее время разрабатывается Программа и Проект благоустройства придомовой территории. Конечно, наибольшую проблему вызывает вопрос сноса ракушек и создание дополнительных парковочных мест. Нас воодушевляет опыт благоустройства «Красных домов» (д. 6 по ул. Строителей).

Обо всей работе, которую проводит правление Домкома, мы постоянно информируем наших жильцов. Сначала мы вывешивали информацию прямо на стенах внутри подъездов, теперь при поддержке Управы у нас появились информационные доски. Мы не только делимся с жильцами информацией о своих достижениях, о тех проблемах, которые нам удалось решить, но и обращаемся к ним за помощью в решении возникающих вопросов. Медленно, но верно мы все-таки надеемся сформировать боле тесный коллектив жильцов нашего дома. Уже сейчас мы лучше знаем друг друга, чаще здороваемся, встречая во дворе и в подъездах все больше знакомых лиц. В подъезде № 6 сформировалась группа старших по этажам. И поэтому решением проблем дома теперь занимаются не столько члены правления Домкома, но и еще 8 человек. Но все равно для создания группы единомышленников из жильцов дома еще далеко, инерцию отчуждения и подозрений преодолевать трудно. Особенно в нашем доме, где вместе живут старожилы и новоселы, где кто-то сдает квартиры, а кто-то уезжает надолго на дачу или за рубеж.

Авторы: Вобликова, Иванов, Кирдина

статья из газеты «Вестник района Гагаринский» №05 (35) май 2006 г.