Отчет об ЭкОсени 2019

Итак, наступил декабрь! Подведем итоги ЭкоОсени-2019 в нашем дворе:

18 октября ТСЖ отгрузило 11 мешков «Добрых крышечек», которые собрали жители нашего дома

В эту партию попали и крышечки жителей из соседних домов, которые принесли их на нашу площадку РСО. “Добрые крышечки” — это волонтерский благотворительный проект, организованный движением “Добрые крышечки” и Благотворительным фондом “Волонтеры в помощь детям-сиротам”. Эта уже третья отгрузка с лета 2018 г., когда мы начали собирать «Добрые крышечки». Подробности о проекте тут https://otkazniki.ru/events/permanent/kryshechki/

19 октября мы участвовали в общегородской акции «ЭлектрОсень-2019», организованной движением «РазДельный Сбор Москва»

В нашем дворе была точка по приему электрохлама в переработку. На акцию принесли старую электротехнику 85 человек (на ЭлектроВесна-2019 г. было 43 человека), из которых 35 человек из нашего дома; 50 человек из д. 6, 14, 15 по Ломоносовскому, д.3, 5, 6 по Молодежной, д. 67, 67к.1, 68, 75 по Ленинскому пр-ту, Фотиевой 7, Зеленского 38, Строителей д.4 и 6, Вернадского 9, Университетский д. 6, 6 к.1, 23к.1, Дм.Ульянова 4, 4 к.2 , 24, Вавилово 58 к.2, Крупской 4 к.1, из районов Академический, Пр.Вернадского, Хамовники и даже Зябликово.  Отгрузили 884.3 кг электрохлама (в этот раз мы взвешивали на весах при погрузке). Самым большим предметом была стиральная машина, самым тяжелым ламповый телевизор 75 кг, самым забавным была игрушка обезьянка. Волонтерами на акции были Василий Ивушкин, Антон Вобликов, Василий Куликов и я. Вместе с нами на точке работал фотографом Борис Барбараш. Грузить технику в машину помогали рабочие ТСЖ. И во время акции была отличная погода. Двор был солнечным и даже золотым. Играла отличная музыка. Выпили 20 литров чая, съели 100 пирожков от Магнолии, баранки и печенье от соседей. Как обычно Сергей Вобликов растапливал самовар, а Мария Першина угощала чаем. Участники акции из соседних домов были приятно удивлены нашим гостеприимством. Все участники акции большие молодцы

В целом в акции «ЭлектрОсень-2019» в Москве и Подмосковье приняло участие более 2000 человек, собрали около 30 тонн техники, которая отправилась к ответственным переработчикам. Подробности можно узнать тут http://elektrosbor.ru/

Одновременно с ЭлектрОсенью в колясочной 7-го подъезда нашего дома проходил Фримаркет – соседский обмен вещами

Хозяйками на нем были Елена Филиппова и Инна Рыжова. Я на Фримаркет забегала пару раз, поэтому делюсь впечатлениями Елены  Филипповой: «Про ФРИМАРКЕТ: я почему-то думала, что он будет немноголюдным и тихим. Ничего подобного! Принесли огромное количество одежды, разной утвари, детских игрушек. Многое через пару часов разобрали желающие, но нести продолжали и продолжали! Часто спрашивали о том когда можно принести еще…» . После Фримаркета на склад ТСЖ отправилось 12 больших мешков вещей (одежда, обувь, аксессуары). Все вещи с Фримаркета и те, которые жители принесли в ТСЖ до 05 ноября  отправились в Благотворительный фонд «Второе дыхание».

8 ноября отгрузили в Благотворительный фонд «Второе дыхание» 18 мешков вещей и 2 мешка ветоши в переработку

которые с 19 октября по 05 ноября приносили жители нашего и соседних домов (Молодежная 3, 5,6, Ломоносовский 14, Университетский 9, Ленинский 68 и др., даже с Кутузовского пр.). Машина фонда двумя ходками забрала все.

Отчет БФ «Второе дыхание» по переданным нами вещам:

«Здравствуйте! Высылаю результаты проведённой акции по сбору одежды в Вашем ТСЖ с 19 октября по 4 ноября 2019 года. Мы рассортировали вещи и определили, что общий сбор составил 287,4 кг, из которых:

Около 221,6 килограмм – составила различная одежда

Около 65,8 килограмм – составила ветошь и то, что мы не можем продать, раздать или переработать

Непригодные для ношения вещи составили 22,9 % от сданного объёма, их мы передали на переработку.

9,8% вещей мы отправили:

1) На реализацию в наши благотворительные магазины Charity Shop, выручка от которых позволяет покрывать часть наших затрат на благотворительность и экологическую деятельность (около 65 единиц одежды);

2) Большую часть вещей мы передадим нуждающимся бесплатно в качестве гуманитарной помощи, в том числе и те вещи, которые сдали ваши жители (около 600 единиц одежды), которые отправятся в ноябре в места наших мероприятий… Мы благодарны за отклик с вашей стороны. Наша совместная акция по сбору ненужной одежды была безусловно полезна».».

Более подробно о деятельности БФ «Второе дыхание» https://vtoroe.ru/projects/

Все жители молодцы: сделали генеральную уборку в своих шкафах, не отправили все это на полигон в мусор, помогли нуждающимся!

30 ноября в нашем дворе прошел первый ЭкоСход жителей Гагаринского района «Москва Сортирующая»

Главная идея такого совместного действия – показать, что москвичи готовы сортировать отходы, использовать контейнеры «Вторсырьё» для раздельного мусора и направлять вторсырье в переработку, значительно уменьшая отходы, идущие на полигоны в другие регионы.

ЭкоСход «Москва Сортирующая» проводится волонтерами раздельного сбора нескольких домов нашего квартала. Помощь в проведении данной акции оказали вывозящая отходы компания МКМ-Логистика и ГБУ «Жилищник Гагаринского района». Информационную поддержку нашей акции оказали Управа и Жилищник Гагаринского района.

публикация события

Место акции было видно издалека благодаря баннеру придуманного жителем нашего дома Марией Першиной и выставке «Мусор или человек?», предоставленной волонтера раздельного сбора ЮЗАО. МКМ-Логистика установила на контейнеры «ДА Вторсырью» и «НЕТ Смешанным отходам». ГБУ Жилищник района установил специальный контейнер для сбора опасных ртутных отходов (энергосберегающие и люминесцентные лампы, градусники). ТСЖ установило контейнеры для сбора батареек и «Добрый крышечек. Над двором витал дымок от дровяного самовара, где участников акции встречали Евгений Деревянко и Наталья Табакова. У площадки по раздельному сбору отходов участников акции встречали волонтеры Жанна Закорко, Татьяна Манькова, Сергей Смирнов и Людмила Вобликова.

Первыми в акции поучаствовали глава управы района  Евгений Вишняков и директор Жилищника района Артем Лысенко. На акцию пришли жители: Ломоносовский 14, 18, Ленинского 60, 62, 64, 66, 70, Университетский 4, 5, 9, Косыгина 11, 13, Зелинского 38, Строителей 6, Молодежная 3, 5, 6 (наверняка были и из других домов, не всех успели расспросить). К нам пришли и жители соседних районов Ломоносовский, Раменки, проспект Вернадского, Тропарево-Никулино. Акцию посетили и наши депутаты Ясмин Фахми и Ян Давидович, и депутаты соседних районов Елена Филина. А депутат нашего округа Юля Кучумова угостила участников акции своей выпечкой на чаепитии. Всю акцию вместе с нами провела и представитель МКМ-Логистика Ольга Золотова, которая подарила участникам акции сувениры (ручки из Тетрапака, эко-мешочки, многоразовые сумки). Фоторепортаж с акции вели Борис Барбараш и Алексей Денисов.

Участники акции принесли отсортированные дома отходы и вместе с волонтерами раздельного сбора правильно разложили их в контейнеры для «Вторсырья» и «Смешенных отходов». Особой популярностью у пришедших пользовался стенд с фракциями, которые нужно и которые нельзя класть в контейнер вторсырья. Очень многие предлагали сделать постер фотографии данного стенда и повесить их в доступных местах. Ещё были популярны листовки с ближайшими точками приема опасных отходов, которые были подготовлены волонтерами ЭкоСхода.

За 2 часа собрали полный контейнер (1,1 куб.м) чистого и правильного вторсырья. Собранное на акции Вторсырьё на специальном вторсырьевозе отправилось на сортировочный завод во Владыкино. Мощности данного завода используются компанией ООО «МКМ-Логистика» для сортировки и отправки в переработку раздельно накопленных отходов в ЮЗАО и ЗАО. Я была на этом заводе 25 сентября и своими глазами видела, что теперь это не фикция.

видео события

Собранные батарейки отправятся на склад «Собиратора» движения «РазДельный Сбор Москва», «Добрые крышечки» отправятся в благотворительный фонд «Волонтеры – детям-сиротам», ртутные лампы Жилищник района отправить на утилизацию по специальной городской программе.

Всем волонтерам и участникам акции выражаем благодарность за неравнодушие, желание научиться самим и научить других правильно разделять отходы. Собирая отходы раздельно, мы с вами уменьшаем объем мусора, отправляемого на захоронение на полигоны Подмосковья, Владимирской области и других регионов страны. Чем больше соберем вторсырья, тем меньше мусора поедет на помойки, тем меньше вреда мы нанесем окружающей среде. Давайте сохранять планету для наших детей ВМЕСТЕ!

Вторичные отходы не должны попасть на свалку, а должны быть переработаны.

Вобликова Людмила Ивановна

ещё фотоальбомы

#ЭкоДвор