Воробьева Л П

ВСПОМИНАЕТ СТАРОЖИЛ ДОМА 

В 1958 году отвел меня папа первого сентября в 1-ый класс «Г» школы № 14 Ленинского (позже Октябрьского) района города Москвы.

  

Это была школа, куда записывали детей, проживающих в нашем доме 18 по Ломоносовскому проспекту, в который мы переехали годом раньше с улицы Сретенка. И хотя дом был новый, заселяли его весьма густо, почти все квартиры были коммунальные. Детей в доме было столько, что все до одного мои одноклассники, (а было их более 40 человек) были из этого дома. Школа была переполнена, занятия начинались и 8-30, и в 12, и в 14. У одних уроки заканчивались, их место тут же занимали другие. И так с утра до позднего вечера. А что творилось во дворе, когда все выходили гулять! А ведь были еще ребята: и старше, и моложе.
Проучились мы в 14 школе 4 года, закончили в ней начальное обучение.
Школы здесь у нас располагаются парами с общим школьным двором. На нашем школьном дворе тоже было (и есть) два одинаковых школьных здания: одно из них школа 14 (сейчас там располагаются младшие классы 26 школы), а в другом располагался Институт морфологии животных. 14 школа задыхалась, и где-то наверху приняли решение об открытии новой школы. Что и было сделано. Сформировали новую школу № 180, институт куда-то переехал, здание его начали ремонтировать и приспосабливать под школьное. Вновь же образованную школу (учителей и учеников) приютили две соседние: начальные классы 25-я, а классы с 5 по 8 – 26-я. Новая 180 школа была восьмилеткой, просуществовала недолго (сейчас там Лицей информационных технологий), нас перевели в нее целым классом
Весь 5-ый класс учились мы во вторую смену в 26 школе, а в 6-ой класс пошли уже в свою – 180-ую, расположенную совсем рядом с нашим домом. У меня осталось ощущение тепла об этой школе, нас там любили, как своих детей. Конечно, случалось разное, но было ощущение дома. У нас была молодая классная руководительница – учительница математики, мы были ее первым классом. Русский язык и литературу преподавала завуч, и мы были единственным в школе классом, в котором она работала. И всю любовь к своим предметам она тоже дарила нам.

   

Но и здесь проучились мы совсем недолго, всего 3 года. Нам вручили свидетельства о неполном среднем образовании и помахали ручкой: «Идите, детки, куда хотите». Ну кто только придумал эти восьмилетние школы?!
Получать полное среднее образование часть нашего класса (правда, надо сказать, лучшая его часть) отправилась на другую сторону Ломоносовского проспекта в школу №1.

ВОРОБЬЕВА ЛИДИЯ ПАВЛОВНА